Россия и Беларусь договорились о поставках нефти без контрактов

Фото: president.gov.by Совещание Лукашенко с руководством нефтехимического комплекса Беларуси

Александр Лукашенко поручил в ближайшие дни начать альтернативный России импорт нефти в Беларусь.

Президент Беларуси Александр Лукашенко договорился с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым и министром энергетики РФ Александром Новаком о конкретных поставках нефти в страну в условиях отсутствия контрактов. Об этом сообщает пресс-служба белорусского лидера в понедельник, 31 декабря.

“Рабочие вопросы были обсуждены в продолжение переговоров с Владимиром Путиным, а также в связи с тем, что контрактов, регламентирующих работу в нефтегазовой сфере, на 1 января не заключено. Итогом разговора стала договоренность об организации конкретной работы по поставкам углеводородного сырья в Белоруссию”, – говорится в сообщении.

Также отмечается, что Лукашенко поручил правительству в ближайшие часы завершить переговоры с российскими нефтяными компаниями и распорядился в ближайшие дни начать альтернативный России импорт нефтив Беларусь с целью обеспечения бесперебойной работы двух нефтеперерабатывающих заводов.

“Прежде всего, речь идет о поставках железнодорожным транспортом из портов на Балтике, а также о задействовании для альтернативных поставок нефтепровода Дружба”, – отметили в пресс-службе Лукашенко.

Накануне президент Беларуси пожаловался на отказ России продавать газ за российские рубли. Позже он заявил, что Минск может реверсом качать нефть через Польшу.

Также Лукашенко жаловался, что Россия каждый год повышает цены и “завинчивает гайки” в отношении Беларуси. В результате растет торговый дефицит Минска и уже достиг $9 млрд.

В Кремле отреагировали на критику Лукашенко

Источник