Рост аграрного сектора снизится почти до нуля – Минэкономики

Объемы урожая зерновых культур ожидаются на более высоком уровне, чем в прошлом году

Замедление роста произойдет на фоне увеличения объемов оказания государственной поддержки аграриям.

Рост объемов сельскохозяйственного производства в Украине по итогам 2019 года замедлится до 1% (+/- 0,5 п.п.). Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на данные Департамента экономической стратегии и макроэкономического прогнозирования Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства в субботу, 21 декабря.

Отмечается, что замедление роста произойдет на фоне увеличения объемов оказания государственной поддержки аграриям – почти в два раза по состоянию на конец октября 2019 года по сравнению с данными по состоянию на конец октября 2018 года.

В то же время объемы кредитования были меньше. По данным НБУ, объемы кредитов упали на 10,9%).

“Ожидается, что по итогам 2019 года рост объемов производства с/х продукции замедлится, хотя объемы урожая зерновых культур ожидаются на более высоком уровне, чем в прошлом году”, – говорится в документе.

Урожай технических, овощных и плодоягодных культур ожидается ниже из-за меньшей урожайности, чем в прошлом году в результате аномальных погодных условий в мае-июне. Наряду с этим, в животноводстве ожидается положительное влияние стабильного внешнего и внутреннего спроса (в частности, на продукцию птицеводства) и снижение темпов распространения АЧС.

Ранее в НБУ заявили, что усиление гривны в 2019 году происходило во многом благодаря рекордному урожаю зерновых и масличных культур. Так, в ноябре аграрии и металлургической компании обеспечили 70% предложения валюты на межбанке.

В конце ноября сообщалось, что в Украине собрали рекордные 74,3 тонн зерновых и зернобобовых культур.

Источник