Советы по уходу за смесителями в местности с некачественной водой

Хорошие хозяйки хотят, чтобы кухонный гарнитур, а именно смеситель для кухни или в ванной комнате всегда оставался, как новый, даже если установлен уже не один месяц назад. Но как говорится: «Красота требует – жертв». А в нашем случае постоянных усилий. Почему?

Если проживаете в местности, где вода исключительно из-за своего химического состава, быстро откладывает отпечаток на поверхностях кранов, тогда этому вопросу стоит уделить чуть больше внимания.

Смеситель кухонный – причины и последствия минеральных отложений

Хромированное покрытие – это красота, блеск и привлекательность изделий. Но постоянно взаимодействуя с жесткой водой, с содержанием огромного количества железа, марганца и других солей и минералов, покрытие может тускнеть.

К чему приводит налет на кране?

Несмотря на высокое качество выпускаемых кухонных смесителей, появление налета может привести к таким проблемам:

  •  неприглядный внешний вид из-за разводов и белых пятен;
  • появление ржавчины на гусаке крана и других его элементах;
  •  поломка рычага управления.

Как правило, используя абразивные средства можно только усугубить ситуацию и запустить процесс ржавления. Достаточно слегка повредить хромовое покрытие, и защита нарушена, а процессы окисления металла запущены.

Способы правильного очищения

Фанаты чистоты предпочитают иметь в запасе несколько действенных способов, с помощью, которых можно быстро и легко устранить последствия известкового налета на смесителях в ванной и на кухне. Что у нас есть в арсенале?

«Лучший уход – профилактика»

Уксус и лимонный сок

Хорошим средством для придания блеска и поддержания чистоты кранов является обычное подручное средство, которое есть в доме каждой хозяйки. Уксус избавляет от легкого налета и убивает микробы. Кислота лимона действует тем же методом, при этом освежая поверхности.

Расщепляющее действие Колы

При легком налете можно также воспользоваться популярным напитком из магазина – «Кока-кола» или «Пепси», которые благодаря содержанию углекислоты, создающей расщепляющую реакцию.

Обычный мыльный раствор

Используя раствор хозяйственного мыла, либо жидкое хозяйственное мыло можно очистить краны от загрязнений.

Если натуральные способы не помогли в ход идет тяжелая артиллерия – бытовая химия

  • чистящие гели, жидкости, пасты для хромированных изделий;
  • специальные аэрозоли, наносятся непосредственно на область загрязнения;
  •  специальные порошки, которые разводятся в воде.

Перечисленные выше средства, созданы по специальной рецептуре, и именно ими можно осуществлять уход без особых усилий и вреда для покрытия.

Что лучше не использовать при очистке?

Не следует использовать сильнодействующие вещества, поскольку они возможно и уберут известковый налет, но могут настолько повредить покрытие, что за короткое время смеситель потускнеет, а то и вовсе на нем появится ржавчина.

Не рекомендуется:

  • жидкость для снятия лака;
  • растворитель для красок;
  • стиральные порошки и чистящие средства;
  •  различные металлические и жесткие ершики.

Поэтому лучше всего использовать средства, предназначенные для определенного типа покрытия.

Важно помнить, что смесители постоянно под прицелом жесткой воды, мыльных разводов, поэтому следует регулярно протирать краны, особенно на ночь или если не используете от брызг. Такой уход продлевает срок их службы и позволяет выглядеть аккуратно и привлекательно.