Стрельбу на авиабазе США открыл саудовский военнослужащий

Стали известны некоторые подробности относительно происшествия со стрельбой на военной базе в американском штате Флорида. Напомним, что накануне в результате стрельбы несколько человек получили ранения, для части эти ранения привели к летальному исходу.

Сегодня стало известно, что число погибших на авиабазе ВМС США в Пенсаколе достигло 4-х человек. Расследование ведётся ФБР, в котором не исключают террористический акт.

Вероятность того, что стрельба была именно террористическим актом, как отмечается в СМИ США, возросла в связи с установлением личности стрелка. Им оказался стажёр центра лётной подготовки, подданный Саудовской Аравии.

Информацию о том, что у этого человека был саудовский паспорт, подтвердил губернатор Флориды Рон Де Сантис. Из заявления чиновника:

Он проходил подготовку на базе Пенсакола в рамках программы оказания помощи нашим союзникам. В своё время он проходил службу в воздушно-десантных войсках Саудовской Аравии. Теперь проходил лётную стажировку у нас. Конечно, теперь будет много вопросу к подготовке иностранных граждан на базах на территории США.

Американские СМИ называют имя саудовского военнослужащего. Это Мохаммед Саид Аль-Шамрани.

По последним данным, сотрудники ФБР задержали шестерых подданных Саудовской Аравии, которые стажировались в Пенсаколе. Заявлено, что трое из них снимали стрельбу на военной базе на камеры мобильных телефонов.

Карточка Аль-Шамрани, действительная до января 2020 года:

Стрельбу на авиабазе США открыл саудовский военнослужащий