В Китае будут печатать бюджетные электрокар на 3D-принтере

Стартап XEV из Поднебесной запустил сбор денег на постройку электрического ситикара стоимостью около 6 700 долларов.

Новинка, получившая название YoYo, получил длину всего 2,5 метра. Стоит отметить, что тот же Smart fortwo – около 2,7 метра в длину. По своей конструкции ситикар вполне прост и состоит из 57 отдельных элементов, которые легко печатаются на 3D-принтере. Однако ряд элементов будут производиться обычным способом – это шасси, стекла, шины и силовая установка. По заверению разработчиков, на создание бампера потребуется около 4 часов, крыши – 5 часов, а на двери – 8 часов.

Автомобиль сможет пройти все тесты безопасности – его оснастят защитными брусьями, защитой от опрокидывания, антиблокировочной системой и даже подушкой безопасности, сообщает Tarantas.News. За счет 3D-печати покупатели смогут легко персонализировать свой автомобиль или отремонтировать поврежденные детали.

В движение YoYo будет приводиться 7,5-киловатным электромотором, питание которому обеспечивается от низковольтной LiFePO4-батарей на 9,2 кВт/ч. На одном заряде электрический ситикар сможет проехать до 150 км и разогнаться до максимальных 150 км/ч. Аккумулятор можно будет зарядить от бытовой розетки, вдобавок заменить на новый благодаря запатентованной Battery Swapping System. Данный опциональный сервис будет в автоматическом режиме информировать технический центр XEV о низком заряде батареи.

По прогнозам руководства XEV, первые автомобили будут доступны по цене около 6 тыс. долларов. Однако после запуска масштабного серийного производства цена вырастет до 7 995 долларов США.



Источник