В Минэнерго предложили поднять цену на транзит газа в десятки раз

Транзитный контракт между Украиной и Россией истекает в конце года

Украина в принципе готова на годовой контракт, но по тарифу в 20-30 раз выше, объяснил Алексей Оржель.

Украина против предложения России подписать контракт на транзит газа на один год. В Киеве могут согласиться на это условие, если тариф будет намного выше. Об этом на брифинге сказал министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель, сообщает РБК-Украина.

По словам министра, годовой контракт невыгоден и для европейских стран.

“Смотрите, год является неприемлемым для Украины. Хотя у нас очень простое взаимодействие: если год и небольшие объемы, то соответственно тариф – очень большой. Мы напрямую связываем, по матрице, вот есть такие объемы и всего на год, значит тариф – в 20 раз, в 30 раз больше чем текущий”, – заявил Оржель.

Он напомнил, что согласно европейским правилам, заказчик инфраструктуры может заказать любой объем даже на ежедневной основе.

“Если они будут заказывать, то мы должны им предоставить такую возможность. Но, конечно, от этого зависит тариф. Он будет значительно больше. Поэтому учитывая интересы и европейской,  и украинской стороны и российской, чтобы обеспечить выполнение своих договорных отношений, надо подписывать такие условия, которые также обеспечивают адекватный тариф на транспортировку”, – заявил Оржель.

Напомним, Газпром направил Нафтогазу официальное предложение продлить транзитный контракт или заключить новый на один год. При этом российская компания требует отказаться от судебных исков, а также возобновить прямые закупки газа. Нафтогаз в своем ответе отказался списывать 3 млрд долларов долга российской компании.

Известно, что газовый вопрос могут обсудить во время встречи президентов Украины Владимира Зеленского и РФ Владимира Путина на переговорах в нормандском формате 9 декабря в Париже.

Источник