В Украине рекордно снизилось производство металлургии

В Украине снизилось металлургическое производство

Объемы производства украинской металлургии резко снизились и установили худший показатель за время независимости Украины.

 

Украинские металлурги констатируют рекордно низкие показатели производства в горно-металлургической сфере из-за снижения цен на мировых стальных рынках и необоснованных повышениях стоимости услуг, сообщается на сайте Укрметаллургпром.

 

 

Как отмечает объединение, в 2019 году украинская металлургическая отрасль, по прогнозам, будет завершать следующим образом:

 

– производство чугуна – 20 млн т,

– производство стали – 20,5 млн т,

– производство проката – 18 млн т.

 

Это – худший показатель за весь период существования независимой Украины. Для сравнения, если в 2017 году было выплавлено 21,3 т стали, то в предыдущем году – 21,1 млн т.

 

Причиной таких показателей стало ухудшение ситуации на глобальном рынке стали: цены на чугун, сталь и готовый прокат снизились в среднем на 12%, а на железорудное сырья – на 25% относительно цен предыдущих кварталов текущего года.

 

Как сообщалось, за первое полугодие текущего года производство чугуна в Украине выросло на 0,4% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года, стали – на 5%, металлопроката – на 3,2%.

 

Источник