ВВС США нанесли удар по военной базе шиитских бойцов: не менее 25 погибших

Число шиитских бойцов, погибших при налете ВВС США на базу иракской группировки «Катаиб Хезболлах» в пограничном с Сирией городе Эль-Каим, увеличилось до 25 человек. Об этом сообщил в воскресенье телеканал As Sumaria. По его информации, еще 38 ополченцев получили ранения.

Заместитель командующего иракскими шиитскими формированиями «Аль-Хашд аш-Шааби» Абу Махди аль-Мухендис предупредил США, что их атака не останется безнаказанной. «Американские силы в Ираке ждет суровый ответ», — привела As Sumaria слова аль-Мухендиса.

Как передал телеканал Al Arabiya со ссылкой на представителя иракской службы безопасности, в воскресенье вечером как минимум четыре минометных снаряда разорвались на территории военной базы в Эт-Таджи к северу от Багдада, где дислоцируются сейчас военнослужащие США. Сведений о пострадавших не поступало.

Ранее представитель Пентагона сообщил, что США нанесли несколько ударов по пяти объектам шиитской группировки «Катаиб Хезболлах» в Сирии и Ираке в ответ на приписываемые ей нападения. По версии представителя оборонного ведомства, «Катаиб Хезболлах» ответственна за ракетный обстрел в пятницу иракской базы под Киркуком, в результате которого погиб американский контрактник из числа гражданских лиц.

«Катаиб Хезболлах», которая была создана в 2003 году и насчитывает 3 тыс. бойцов, входит в состав «Аль-Хашд аш-Шааби». Шиитские бойцы сражались на стороне иракской армии и внесли вклад в разгром террористической группировки «Исламское государство». Кроме того, они принимали участие в операциях против банд ИГ на сирийской территории в районе Бу-Кемаль.

По сведениям телеканала Al Arabiya, среди погибших во время атаки американских ВВС на базу в Эль-Каиме есть трое иранских военных советника.

Minval.az