Белоруссия повышает тариф на транзит российской нефти

Белоруссия поднимает цены на транзит российской нефти по территории республики. Как сообщил министр антимонопольного регулирования и торговли РБ Владимир Колтович, тариф на транзит вырастет с 1 февраля более чем на шесть процентов.

По его словам, переговоры с Россией закончились в очередной раз безрезультатно, стороны не смогли договориться по данному вопросу. Колтович отметил, что у Минска есть разногласия с Москвой по определению тарифа.

“Переговоры закончились, мы ни о чем не договорились. Поэтому вступает в силу статья инструкции, которой установлен порядок повышения тарифа на транзит нефти: это среднегодовой темп инфляции, установленный прогнозом России, увеличенный на три процентных пункта. Больше шести процентов, по-моему, 6,6 процента” – сообщил он журналистам.

Ранее Белоруссия хотела повысить тариф на прокачку российской нефти по своей территории на 16, 6 %, тем самым “компенсировать потери, которые понес Минск из-за попадания в магистральный нефтепровод “Дружба” загрязненной нефти”. При этом не исключается, что в дальнейшем Белоруссия может пересмотреть тариф на транзит российской нефти в сторону увеличения с учетом “компенсации”, если “возрастут расходы организаций, обеспечивающих транзит”.

Напомним, последний раунд российско-белорусских переговоров о ценах на транзит нефти прошел 16 января.