Боевики “Талибана” взяли на себя ответственность за крушение самолета в Афганистане

Боевики террористического движения “Талибан” в понедельник взяли на себя ответственность за крушение самолета в Афганистане. Об этом сообщило агентство Ariana News со ссылкой на заявление талибов в Twitter.

В нем, в частности, утверждается, что талибы “сбили самолет, который осуществлял разведывательный полет в уезде Дих-Як”. “Все находившиеся на борту, включая нескольких высокопоставленных офицеров ЦРУ, погибли”, – говорится в заявлении.

“В провинции Газни разбился самолет американских оккупантов”

– сказал представитель талибов* Забихулла Муджахид.

В понедельник утром в центральной провинции Газни на подконтрольной “Талибану”* территории разбился самолет. Первоначально сообщалось, что это был гражданский лайнер авиакомпании Ariana Afghan Airlines, который летел из Герата в Кабул (по другим данным, в Дели), но национальный авиаперевозчик опроверг эту информацию.

Позднее телеканал Tolo News сообщил, что самолет, судя по опознавательным знакам, принадлежал ВВС США. На место катастрофы был направлен афганский спецназ и спасательные отряды. Позднее появилось видео с места крушения. На кадрах видно, что самолет внутри полностью выгорел, сохранились лишь куски фюзеляжа. Согласно некоторым афганским источникам, в самолете могли находиться до 15 человек. Официальных данных властей на этот счет нет.

Агентство Reuters со ссылкой на анонимные источники в американской администрации сообщило о том, что на борту самолета находилось менее десяти человек.