Факторы развития варикоза. Причины появления варикозной болезни

Любую патологию, заболевание легче предотвратить, нежели потом усиленно лечить, потому для успешной профилактики надо знать, какие факторы провоцируют варикозное расширение вен. Не всегда компрессионные чулки из Германии https://ibolit.ua/kompressionnye-chulki/chulki-germaniya могут помочь

Что развивает варикозное расширение?

Провоцировать варикоз могут разные факторы, поскольку вены, расположенные в ногах, идут вдоль мышцы. Когда они работают, они сжимают/разжимают вены, играя роль насоса, способствуя продвижению крови вверх. Когда мышечная ткань отдыхает больше, нежели работает, кровь не отталкивается, соответственно, она будет двигаться исключительно благодаря работе сердца, венозного давления. И обратное давление кровяного потока будет в венах постепенно повышаться.

При сбое венозного оттока будет нарушаться и работа системы клапанов внутри системы вен: кровь застывает, а это приводит к патологическому растяжению и расширению вен. После будут проявляться такие опасные последствия, как отек и боли, даже судороги в ногах. В особую категорию риска входят люди, работа которых связана с простоем на ногах, – продавцы и парикмахеры, пешие курьеры и так далее. В таком случае врачи флебологи рекомендуют носить чулки от варикоза 2 класса компрессии https://ibolit.ua/kompressionnye-chulki/chulki-2j-klass

Немаловажно принимать во внимание и такой фактор, как генетическая предрасположенность у пациента, при этом она не зависит от пола ребенка, а также от того, кто из родителей страдает варикозом. И тут статистика такова: если хоть один родитель болеет данным заболеванием, то вероятность его развития у ребенка составит порядка 70 %.

Наследственность и варикоз

Последние научные исследования показали: по наследству будет передаваться не само заболевание, а особенность строения вен, передаваемая на генетическом уровне. Это соединительного типа слабые ткани стенок вен и врожденная неполноценность системы клапанов в венах.

Даже если родители не страдают от данного заболевания, быть предельно осторожным надо беременным женщинам, а также тем, кто вошел в период менопаузы. В периоды гормональных перестроек в организме генетическая предрасположенность, как и риск развития варикоза, может проявить себя, так сказать, во всей красе.

Многие женщины с диагностированным варикозом будут постоянно чувствовать усталость и тяжесть в ногах, боли в канун менструации, но после негативные симптомы могут спадать. Но если негативная симптоматика показывает себя регулярно, стоит немедленно посетить врача-флеболога.

Представленное заболевание сегодня все больше передается не только женщинам, но и сильной половине человечества. Так, у мужчин основным фактором развития варикоза выступает именно наследственность, но помимо этого медики выделяют и иные предрасполагающие причины варикоза.