Командующий Ливийской армии пояснил причины неподписания соглашения о перемирии

Командующий Ливийской национальной армией (ЛНА) Халифа Хафтар, не подписавший соглашение о прекращении огня в Ливии и покинувший Москву, где проходили непрямые переговоры, заявил, что причиной этого стало игнорирование некоторых требований ЛНА. Об этом сообщает телеканал Al Arabiya.

Как По данным телеканала, Хафтара не устроил предложенный ему вариант соглашения о перемирии, так как он игнорировал ряд требований Ливийской национальной армии.

 

Проект [соглашения] игнорирует многие из требований ливийской армии

– приводит телеканал слова Хафтара.

По информации телеканала Sky News Arabia, командующий ЛНА настаивал на вводе его сил в Триполи и формировании правительства национального единства, которое получило бы вотум доверия заседающего в Тобруке парламента, вместо заседающего сейчас там ПНС Фаеза Сараджа.

Кроме того, Хафтар призывал к международному мониторингу за соблюдением режима прекращения огня без какого-либо участия Турции и требовал безоговорочного вывода “привезенных из Сирии и Турции” наемников.

Ранее соглашение подписал глава ПНС Фаез Сарадж, также уже покинувший Москву.

По мнению экспертов, Хафтар вряд ли пойдет на уступки своим оппонентам, так как в последнее время именно Ливийская национальная армия (ЛНА) имеет успех на всех фронтах, тесня подразделения, подконтрольные ПНС. Данные победы дались Хафтару слишком дорогой ценой и поэтому он не намерен выполнять требования тех же ПНС, требующих отвода ЛНА от Триполи.

Позицию Хафтара понимают и в Москве, поэтому первоначальной задачей непрямых переговоров было подписание первичного соглашения о прекращении огня с дальнейшими перспективами переговоров.

Ранее лидеры России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган согласовали единую позицию по Ливии и призвали конфликтующие стороны к прекращению огня.