Милованов спрогнозировал рост зарплат в 2020 году

Фото: Минэкономики / Facebook Тимофей Милованов порадовал украинцев под Новый год

Рост заработной платы – плохая новость для определенного типа бизнеса, отметил Тимофей Милованов.

Темпы роста реальной заработной платы в Украине в 2020 году будут оставаться высокими – около 10%. Об этом сообщил министр развития, экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов на своей странице в Facebook во вторник, 31 декабря.

Он отметил, что рост зарплаты высокими темпами происходит уже четвертый год подряд – в 2019 году за первые 11 месяцев заработная плата в реальном выражении была на 9,6% выше, чем за аналогичный период прошлого года.

По словам Милованова, “с учетом высокой деловой активности и спроса на рынке труда ожидается, что темпы роста реальной заработной платы и в следующем году будут оставаться высокими – около 10%”.

Министр также пояснил, что это означает для украинцев.

“Выигрывают те, кто имеет квалификации необходимые для отраслей, в которых происходят инвестиции. Там будут новые вакансии и более высокие зарплаты. Также увеличение зарплат будет уменьшать миграцию рабочих за границу, а в определенных отраслях и определенных регионах, где есть наибольший спрос на рабочих, люди будут возвращаться”, – написал министр.

Однако, Милованов отметил, что рост зарплат – плохие новости для определенного типа бизнеса.

“А именно тех бизнесов, где не происходит инвестиций в развитие производительности. Их себестоимость рабочих будет расти. А доходы будут падать. Потому что производительность работников зависит от места работы. В одной компании созданы все условия для высокой эффективности работы, в другой ничего не сделано. И эти компании конкурируют за тех же работников. Работники пойдут к компаниям с высокой зарплатой. А высокую зарплату могут платить те, где работник будет более продуктивным”, – пояснил чиновник.

Ранее Милованов заявил, что зарплаты в Украине могут выйти на уровень Польши в течение 7-10 лет. Для этого зарплаты в Украине должны расти ежегодно на 20%.

Также сообщалось, что в Украине заметили тенденцию снижения зарплат. По данным Госстата, в ноябре средняя номинальная зарплата в стране уменьшилась на 0,4% и составила 10679 гривен, но выросла на 16,6% в годовом измерении. Средняя зарплата в Украине достигла пика в июле – 10971 гривен. С тех пор она снизилась на 298 гривен.

Источник