Мостовые краны взрывобезопасного исполнения

Мостовые краны являются универсальным оборудованием для быстрого, надежного и безопасного перемещения грузов по всей площади, которую покрывают подкрановые пути. Но существуют склады, промышленные объекты и рабочие площадки других типов с опасными условиями труда. К таким условиям относятся опасные материалы, повышенная концентрация токсичных или горючих газов в воздухе. Для работы в таких условиях используются мостовые краны взрывобезопасного исполнения. Где именно требуется такое подъемно-транспортное оборудование? В чем заключаются особенности таких мостовых кранов? И где можно купить это оборудование в Украине?

Конструкционные особенности взрывобезопасных мостовых кранов

Такие краны используются только в тех помещениях, где существует повышенная опасность образования искр и взрывов. Эти рабочие площадки обозначаются как П-I, П-II, П-IIа, П-III. Сами же взрывобезопасные краны имеют такую же конструкцию, как и обычные мостовые, но отличаются повышенной защитой отдельных узлов и компонентов:

  • Используются взрывобезопасные оболочки для всего оборудования, которое может перегреться, заискрить или загореться.
  • При проектировании такого мостового крана применяются только искробезопасные электрические цепи с надежной изоляцией.
  • Двигатели взрывобезопасных кранов имеют надежную защиту от перегрева во время активной эксплуатации этого погрузочно-разгрузочной техники.
  • По возможности, все взрывоопасное и искрящее оборудование выносится за границы опасной территории.
  • Для подачи тока используются только кабеля с медными жилами. Они помещаются в резиновую оболочку с маслобензостойкими свойствами.
  • Ток подается только по защищенным и гибким кабелям без каких-либо дополнительных установок, чтобы не нарушать целостность изоляции.
  • Крановые колеса, которые перемещают концевые балки, покрываются специальным покрытием от образования искр.

Для проектирования, выпуска, монтажа, наладки и дальнейшего обслуживания взрывобезопасного мостового крана требуется специальный сертификат. Он имеется у такого производителя подъемно-транспортного оборудования в Украине как ”ТОВ КЗПТО”. Специалисты предприятия готовы посетить рабочую площадку для более точного проектирования будущего защищенного крана. Для выпуска продукции используются комплектующие от таких партнеров КЗПТО как Podemcrane, SEW-Eurodrive, Schneider Electric и др. Более подробная информация размещена здесь kzpto.com.ua