На границе США и Мексики нашли самый длинный тоннель с рельсами и лифтом

Американская таможенная служба сообщила об обнаружении самого протяженного из тоннелей для контрабанды, когда-либо найденных в приграничных районах с Мексикой.

Подземный ход длиной 1 313 метров снабжен лифтом, рельсовыми путями, системами вентиляции и дренажа, а также высоковольтными электрическими линиями.

Вход в него расположен на территории промышленного объекта на окраине города Тихуана в Мексике, а выход был найден в городе Сан-Диего в американском штате Калифорния.

При обнаружении тоннеля не было произведено арестов, не были также обнаружены наркотики. Американские власти не сообщили, кого именно они подозревают в сооружении этого подземного пути.

Однако известно, что в этом районе активно действует мексиканский картель Синаола, который правительство США считает крупнейшей преступной наркотической организацией в мире.

Основатель картеля Хоакин “Эль-Чапо” (Коротышка) Гузман, который возглавлял его в течение длительного времени, отбывает пожизненный срок в американской тюрьме.

Тоннель был обнаружен еще в августе прошлого года. Мексиканская полиция обнаружила вход в него, а следователи из США нанесли его на карту и составили описание. В среду они опубликовали это описание.

Средняя глубина, на которой находится тоннель, составляет 21 метр. Размеры подземного хода – 175 см в высоту и 62 см в ширину. Остается неизвестным, сколько времени ушло на его сооружение.