Нацбанк резко снизил учетную ставку

Фото: Пресс-центр НБУ Учетную ставку могут снизить к концу года до 7%

Из-за низкой инфляции регулятор снизил учетную ставку сразу на 2,5 пункта – до 11%.

Национальный банк объявил в четверг, 30 января, о снижении учетной ставки на 2,5 пункта – с 13,5% до 11%. Об этом говорится на сайте регулятора.

Такое решение связано с тем, что в 2019 году инфляция замедлилась до 4,1% и впервые вошла в целевой коридор, установленный центробанком еще в 2015 году (5% ± 1 процентный пункт).

Решающее влияние на быстрое замедление инфляции в конце 2019 года имело укрепление гривны, которое нивелировало эффекты достаточно сильного потребительского спроса.

НБУ считает, что в ближайшие месяцы инфляция будет ниже целевого диапазона, но под конец года снова вернется в его границы. По итогам 2020 инфляция должна составить 4,8%.

В таких условиях регулятор готов к концу года снизить учетную ставку до 7%.

Отметим, в прошлом году НБУ пять раз снижал учетную ставку. Предыдущее состоялось 12 декабря – на 2%. 24 октября ставка была понижена на 1% – до 15,5%. В предыдущие разы снижение было на уровне 0,5%.

Учетная ставка – эквивалент стоимости денег в экономике. По этой ставке НБУ предоставляет средства коммерческим банкам, а те, в свою очередь, кредитуют физлиц и юрлиц. Таким образом, учетная ставка влияет на стоимость кредитных ресурсов.

Повышение учетной ставки говорит о росте уровня инфляции и падении темпов экономического роста в стране.

 

Источник