Нанесён авиаудар по военному училищу в Ливии

В ночь с субботы на воскресенье по военному училищу в Триполи был нанесен авиаудар. Город, как и западную часть страны, контролирует официально признанное ООН Правительство национального согласия под руководством Файеза Сарраджа.

По данным министерства здравоохранения, в результате авианалета на училище, расположенное в районе Аль-Хадба аль-Хадра ливийской столицы погибло не менее 28 человек, а ранения различной степени тяжести получило несколько десятков. Количество убитых может возрасти, так как данные являются предварительными. Большинство жертв – это кадеты. По данным Министерства, во время удара они собрались на построение, после чего должны были отправиться в общежитие.

Предположительно обстрел произвели военно-воздушные силы Ливийской национальной армии, которой командует Халифа Хафтар. Но ни ЛНА, ни какие-либо другие силы пока не взяли на себя ответственность за авиаудар.

Сегодня Ливия расколота на две противоборствующие части. На западе, как упоминалось ранее, власть принадлежит Правительству национального согласия. Востоком страны управляет парламент – Палата представителей. На стороне парламента действует Ливийская национальная армия маршала Халифы Хафтара.