Нобелевский лауреат по экономике дал совет властям Украины

Лауреат Нобелевской премии по экономике 2013 года Роберт Шиллер

Роберт Шиллер подчеркнул, что в стране важно изменить культуру, особенно в вопросе восприятия коррупции.

 

Власти Украины должны работать над продвижением “устойчивого оптимизма”, чтобы люди поверили в свою страну. Об этом заявил лауреат Нобелевской премии по экономике Роберт Шиллер на Украинском завтраке в Давосе 23 января, сообщает Интерфакс-Украина.

 

Экономист подчеркнул, что в Украине важно изменить культуру с помощью образования, особенно в вопросе восприятия коррупции.

 

По его мнению, коррупция в стране в значительной степени обусловлена пониманием того, что она была всегда, и это вызывает “чувство неизбежности коррупционных действий”. Поэтому обществу необходима вера в то, что побороть коррупцию возможно.

 

“Оптимизм, который мы видим в Украине, должен стать устойчивым. Скандалы лишают блеска этот оптимизм. Главное – изменение культуры и настроений”, – отметил Шиллер.

 

Ученый добавил, что признаком успеха должны быть не показатели роста ВВП, а то, “как меняется культура”.

 

Напомним, Шиллер получил Нобелевскую премию по экономике за “вклад в эмпирический анализ цен активов” в 2013 году. Он получил широкую известность после выхода книги Иррациональный оптимизм, посвященной природе экономических пузырей.

 

Нобелевский лауреат по экономике заявил, что биткоин ожидает коллапс

Источник