Снимать или не снимать ювелирные украшения: отвечаем по ситуации

Каждый, кто любит ювелирные украшения, хотя бы раз в жизни задавался вопросом о том, стоит ли снимать тот или иной предмет в конкретной ситуации. Максимально полную информацию об этом вы можете почитать тут — с пояснениями от профессионалов интернет-магазина Gold.ua. Это каталог, в котором покупателям предлагается большой выбор изделий под любую задачу. Украшения можно купить из любой точки Украины — а еще на площадке много полезных советов, в том числе и о правильной носке изделий. В этой же статье попробуем разобраться в основных моментах.

Сауна, баня, бассейн: однозначно снимаем

Большинство украшений не переносят контакт с влагой, особенно если речь идет о воде, прошедшей техническую обработку. В ней содержатся вещества для обеззараживания, а они более агрессивны, чем обычная вода.

Но и это не все аргументы. Убирать изделия следует и по другим причинам:

  • В сауне и бане они могут сильно нагреться. А это уже грозит ожогами на голом теле.
  • Высокие температуры и воздействие пара усиливают негативное воздействие на металл и многие вставки.
  • Там, где влажно, украшения гораздо проще потерять. В том же бассейне кольцо или серьги могут легко соскользнуть — при этом работники этого самого бассейна не обязаны их искать и вам возвращать.

Очевидно, что при таких условиях нужно обязательно оставить аксессуары в безопасном месте, чтобы они не пострадали или вы не создали себе дополнительные проблемы.

Работа с бытовой и другой химией: снимаем украшения

Если вы собираетесь помыть унитаз, отчистить ванную или протереть пол со специальным средством, украшения, которые будут контактировать с жидкостями и химией, тоже необходимо убрать на хранение. Даже те бытовые средства, которые выглядят безобидными, легко повредят поверхность, испортят камни, «убьют» их блеск. И чем чаще изделия контактируют с нежелательными веществами, тем больше шансов, что они станут менее прочными, а это риск преждевременной поломки.

Посещение спортзала, сильная физическая активность: тоже убираем

Наш пот — это довольно агрессивная по своему составу жидкость. На металлические изделия он влияет плохо — лишает их блеска, вызывает потемнение (у того же серебра). Более того, сами по себе украшения при серьезной физической активности могут мешать. Цепочки болтаются при наклонах, кольца пережимают пальцы, если они немного отекают и т. д. Единственное, что можно смело оставлять — это серьги небольшого размера: конго с малым диаметром или пусеты. От них, как правило, никаких проблем нет.

Сон и отдых: все зависит от украшений

Большинство украшений не стоит оставлять на ночь, особенно это касается браслетов и цепочек, а также колец сложных форм с объемными элементами. Все это не только вредно для самих изделий, но и грозит травмами, дискомфортом.

Некоторые сережки на ночь можно оставлять, но при условии, что они не давят за ухом, не рискуют расстегнуться и вас поцарапать.

Думая, оставлять ювелирные украшения или снимать, всегда опирайтесь на два момента: то, как это повлияет на само изделие, и то, как это повлияет на вас — вашу безопасность и ощущение комфорта. Если ни то ни другое не пострадает, можете не расставаться с любимыми изделиями даже в нестандартных ситуациях. В остальных случаях стоит убирать украшения до более подходящего случая.