Согласны ли люди проходить полиграф при трудоустройстве

Многие компании – особенно те, деятельность которых связана с доступом к большому количеству денег, государственной тайне или важной служебной информации, драгоценным металлам – предлагают желающим у них работать пройти детектор лжи. Он не проводится в принудительном порядке, но отказ пройти него равноценен отказу в трудоустройстве. Некоторые люди не хотят рисковать не потому, что о чем-то молчат или не честны, а потому, что расценивают такое требование, как проявление предельного недоверия.

Между тем, когда нужны услуги полиграфа в Харькове или в любом другом большом городе, большинство городов располагают всеми предложениями по оборудованию и специалистам для этого. Для многих компаний подобное тестирование является скорее вынужденной мерой, необходимой для дальнейшего успеха и прибыльности бизнеса. Только так, по мнению многих, можно избежать сотрудничества с недобросовестными, склонными к обману и злоупотреблениям служебным положением людьми.

Полиграф, как необходимость для многих современных работодателей

С точки зрения работодателя, желающего минимизировать риски при приеме нового человека на работу, такая процедура вполне оправдана. В процесс используется специальный опросник, помогающий выявить случаи злоупотребления служебным положением или в целом неблаговидных поступков на предыдущем месте работы, о которых умалчивалось ранее. Детектор полезен для бизнеса тем, что помогает определить засланцев от конкурентов, ненадежных, нарко- или алкозависимых, игроманов.

При тестировании полиграфом всегда предупреждается и сообщается, что процесс проходит добровольно. К тому же, имеется список запрещенных вопросов, которые не имеют права задавать без согласия тестируемого. Они касаются близких и членов семьи, сексуальной ориентации, политических и религиозных взглядов. Но есть и те, кто считает, что такое требование при трудоустройстве – явный перебор. Они могут использовать детектор лжи в крайних случаях, например, при проведении служебных расследований.

Бывают и случаи, когда результаты тестирования откровенно необъективны. Здесь виноват, скорее, неопытный полиграфолог, который интерпретирует их неправильно. Потому для таких услуг лучше приглашать людей со специальным образованием, имеющий большой практический опыт в проведении разноплановых проверок с применением такого оборудования.

Подробнее на сайте: https://polytest.com.ua/