США признали гибель мирных жителей при атаках по ИГ в Сирии

Жертвы среди мирного населения попали в американские отчёты, а затем и в прессу. Вашингтон публично признал ответственность за гибель двенадцати человек — мирных жителей. Эти люди погибли при ударах в Сирии по позициям «Исламского государства». Сведения о гибели всех двенадцати человек признаны достоверными.

Документально данные о гибели гражданских лиц проходят по четырём разным сообщениям. Американская коалиция, ведущая борьбу с ИГ, полагает, что эти мирные граждане были убиты при ударах, нанесённых силами коалиции по боевикам. Такую информацию приводит в своём сообщении пресс-служба Центрального командования США (USCENTCOM).

В документе, распространённом пресс-службой, говорится, что по итогам ноября минувшего года командование рассмотрело восемьдесят семь сводок, также получено ещё сорок семь сообщений. Изучены не все поступившие сведения: СЕНТКОМ сообщает только о пятидесяти двух расследованиях. Из них всего четыре отчёта признаны достоверными. Они-то и подтвердили гибель двенадцати гражданских. Ещё сорок восемь сообщений признаны недостоверными.

Напомним, коалиция, возглавляемая США, на постоянной основе публикует такого рода отчёты. Однако, как видим, достоверность их в подавляющем большинстве случаев ставится командованием под сомнение.