Трамп опубликовал карту границ Израиля и Палестины после “сделки века”

Президент США Дональд Трамп опубликовал карту новых границ Израиля и Палестинской автономии, предложенных в рамках “сделки века”. “Так может выглядеть будущее государство Палестина со столицей в частях восточного Иерусалима”, – подписал Трамп публикацию с картой в Twitter. Сообщение американского лидера было продублировано на иврите и арабском языке.

Палестинскую автономию (ПА) предполагается соединить двумя магистралями с погранпереходами в Иорданию. Западный берег будет отделен от Иордании полосой израильской территории. Кроме того, сектор Газа в ПА будет существенно расширен, к нему добавятся два крупных района вдоль египетской границы. Представленная Трампом карта “сделки века” обозначает сирийские Голаны территорией Израиля.

Полностью план Соединенных Штатов по урегулированию на Ближнем Востоке был опубликован во вторник на сайте Белого дома. Документ занимает более 180 страниц и, как отмечает Белый дом, представляет собой “взгляд [президента США Дональда] Трампа на всеобъемлющее мирное соглашение между Израилем и Палестиной”.

В качестве условий мирного процесса американский президент назвал отказ властей Палестины от поддержки действующего в Газе радикального движения “Хамас”, а также от методов вооруженной борьбы. В качестве поддержки урегулирования США предлагают 50 млрд долларов инвестиций.

Американский план по ближневосточному урегулированию предполагает, что палестинское государство получит возможность использовать инфраструктуру израильских портов Хайфа и Ашдод, сообщает Белый дом. Об этом говорится в пояснениях Вашингтона к мирному плану по Ближнему Востоку. Кроме того, палестинской стороне будет разрешено открыть курорт на северном берегу Мертвого моря. Также план предусматривает “продолжение палестинских сельхозпроектов” в Иорданской долине. Сама долина, согласно плану США, должна быть де-факто под контролем Израиля.

В плане также отмечается, что палестинские беженцы не будут иметь возможность селиться в Израиле, так как им будет предоставлен выбор: либо жить на территории палестинского государства, либо отправиться в третью страну.

Пристальное внимание в плане уделяется экономическому развитию палестинских территорий. Он предусматривает выделение палестинской стороне 50 млрд долларов. Это, согласно расчетам авторов плана, позволит создать миллион рабочих мест и увеличить ВВП Палестинской автономии более чем в два раза.