Трамп сообщил американцам о защите Европы от России

Президент США продолжает своё турне по штатам США в ходе де-факто начавшейся избирательной кампании. Одним из пунктов посещения Трампом стал штат Огайо. В ходе своего выступления американский президент сообщил потенциальным избирателям о том, что он защищает Европу от России.

Из выступления президента США перед народом:

Меня критикуют в НАТО за то, что я требую простого выполнения взятых на себя обязательств, требую увеличить расходы на их же безопасность. НАТО годами получает преимущество за наш счёт. Это мы защищаем Европу от России. И это мы делаем на свои собственные средства. А они при этом снижают свои военные расходы. Они делают это уже 15-18 лет. Это недопустимо.

Напомним, что Трамп с самого начала своего президентства поднял вопрос о том, что все страны Североатлантического военного блока должны довести уровень военных расходов до 2 процентов ВВП, как того и требует натовский устав. Но многие страны заявили, что сделать этого не могут. Например, в Германии высказались о том, что 2% ВВП – это почти 77 млрд долларов, а позволить себе такие траты на армию Берлин не в состоянии.

Ранее президент США заявил, что «ожидает» от всех стран НАТО доведения военного бюджета до 2 процентов ВВП к 2024 году. Этим Трамп дал понять, что собирается оставаться на посту президента два срока подряд. На данный момент рейтинг Дональда Трампа в США примерно в 1,5 раза выше конкурентов от Демпартии.