Удар хуситов по военному лагерю привёл к гибели более 60 йеменских военных

Йеменские хуситы нанесли ракетный удар по территории йеменского военного учебного лагеря в городе Мариб. Как сообщает телеканал “Аль-Арабия”, в ходе удара погибло более 60 военнослужащих, десятки получили ранения.

Согласно сообщению телеканала, за атакой стоят повстанцы-хуситы, которых обвиняют в связях с Ираном. Атака с применением беспилотников и баллистических ракет была проведена в момент, когда солдаты в лагере приступили к молитве.

Министерство обороны Йемена по данному факту выступило с заявлением, призвав народ страны сплотиться.

Мы участвуем в открытой битве с ополченцами, поддерживаемыми Ираном. Такие Атаки делают нас более стойкими и настойчивыми

– говорится в сообщении.

Военный конфликт в Йемене вспыхнул в августе 2014 года между сторонниками действующего президента страны Абд Раббо Мансура Хади и живущими преимущественно на севере Йемена мусульманами-шиитами, требовавшими большей автономии их северной провинции Саада. Движение хуситов получило свое название в честь самопровозглашенного имама Хусейна аль-Хуси, который поднял антиправительственное восстание в 2004 году, обвинив власти страны в дискриминации шиитского населения. Военная конфронтация усилилась после вторжения в страну в марте 2015 года сил коалиции, возглавляемой Саудовской Аравией, которая выступила на стороне войск президента республики Абд Раббо Мансура Хади.