В Ливии объявлена военная мобилизация

Фельдмаршал Х. Хафтар объявил в Ливии джихад и мобилизацию, чья цель — борьба против иностранных войск.

Имеются в виду, разумеется, войска турецкие. По мнению господина Хафтара, президент Турции стремится возродить «османское наследие», в том числе в Ливии.
Напомним, Халифа Хафтар в настоящее время командует Национальной ливийской армией.

На днях турецкий парламент дал добро на отправку войск в Ливию. Это и стало причиной объявления мобилизации. «Мы принимаем вызов», — цитирует «Аль-Арабия» маршала Хафтара. По его словам, грядущая борьба будет направлена против иностранных войск, любых, которые только сунутся в Ливию.

Маршал допускает, что турецкий президент Эрдоган, склонный к политике «османского» возрождения, ведёт собственную армию «к гибели».

Объявление джихада означает, что теперь оружие получат все, включая гражданских, и женщины в том числе.

Ситуация в Ливии, заметим, сложна. О всеобщей мобилизации едва ли приходится говорить, поскольку власть Хафтара распространяется не на всю страну: «другая» Ливия в конце декабря как раз обратилась к Анкаре за военной помощью, и на этом основании турецкий парламент в срочном порядке рассмотрел законопроект об отправке контингента в Ливии. Документ был быстро одобрен парламентским большинством.

Вероятно, для начала Анкара отправит в Ливию специалистов, которые займутся обучением местных военных, служащих в армии Правительства национального согласия. Не исключено, что Анкара начнёт и поставки вооружений Триполи.