В Японии будет остановлен реактор АЭС

Высший суд города Хиросима в пятницу предписал компании Shikoku Electric Power остановить работу третьего реактора АЭС “Иката” в префектуре Эхимэ. Об этом говорится в распространенном вердикте судебной инстанции.

Таким образом, суд удовлетворил иск нескольких местных жителей, которые настаивали на том, что утвержденные стандарты безопасности не учитывают риски, возникающие при землетрясениях и извержениях вулканов. В частности, речь идет о возможном извержении расположенного в 130 км от АЭС вулкана Асо.

Жители подают соответствующий иск уже не первый раз. Дважды до этого суд вставал на сторону энергокомпании, предоставившей доклад, в котором говорилось о крайне низкой вероятности сильного извержения.

Третий реактор АЭС “Иката” возобновил свою работу в октябре 2018 года. Эта станция – единственная из расположенных на Сикоку – самом небольшом из четырех главных островов Японии. Сейчас реактор остановлен для проведения проверок и демонтажа отработавших сборок смешанного ураново-плутониевого топлива МОКС. Однако из-за решения суда запланированный на апрель перезапуск энергокомпания будет вынуждена отложить.

 

До аварии на АЭС “Фукусима-1” в 2011 году на атомные станции в энергобалансе Японии приходилось около 30%. Сейчас в Японии работают восемь реакторов на пяти станциях, а правительство рассчитывает в ближайшем будущем продолжить политику частичного перезапуска АЭС.