Вавельский замок в Кракове – значение и история

Вавельский замок в Кракове – значение и история

Замок Вавель располагается в Кракове и является одной из самых знаменитых польских достопримечательностей. Когда-то этот город был столицей государства. Вавельский замок был домом для королей и их семей. Неудивительно, что поляки почитают это сооружение, а иностранцы со всего мира, приезжая в Польшу, стремятся посетить его и познакомиться поближе. Именно поэтому аудио уроки польского языка – ваш первый шаг к знакомству с Вавельским замком в Кракове. Архитектура, великолепие внутреннего обустройства, королевский быт – все это необыкновенно интересно и заслуживает большого внимания.

Как появился и что пережил Вавельский замок

Мощное замковое сооружение размещено над рекой Висла, на левом берегу. Оно возвышается на 228 метров выше уровня моря. За всю свою историю у замка Вавель было множество правителей. Среди них польские короли, австрийцы, уроженцы Литвы, немцы в период Второй Мировой войны. Прошлое народа Польши неразрывно связано с замком.

Археологами было установлено время появления первых замковых сооружений — 11 столетие. Их считают наиболее старыми на современной польской территории. К 1300 году замок начали обносить мощными стенами из камня по по приказанию Вацлава ІІ, чтобы защититься от врагов. По желанию ещё одного знаменитого короля Польши Казимира ІІІ в 14 столетии была проведена перестройка здания.

Значительное дополнение было сделано в 1340 году. Стены, защищающие город от захватчиков, были объединены с замковыми. В те времена многие строения часто подвергались пожарам. Не миновала эта участь и Вавельский замок. Пожары приносили разрушения, особенно три из них: в 1499 году, в 1595 году и 1792 году. Причём последний был намеренным поджогом. Совершила его расположенная тогда на польской земле шведская армия.

Лишь через 20 лет после этих событий были начаты восстановительные работы. Они длились до 1728 года. За королевский трон Речи Посполитой тогда велась борьба между Станиславом Лещинским и Фридрихом Августом ІІ, который приходился сыном умершему королю. Каждый из них поддерживался сильными странами. Лещинского хотела видеть на престоле Австрия, а Фридриха Августа ІІ — Россия. Замок был занят австрийцами, но правителем Польши стал сын усопшего короля.

Выкупить величественное замковое сооружение у Австрии поляки смогли только в 1905 году. После чего были начаты работы по реконструкции, которые продолжаются и до сегодня.

С 1930 года часть замка является парадной резиденцией для главы польского государства. Остальная часть строения доступна для посещения. Там хранятся музейные экспонаты.

В период Второй Мировой войны Вавель был занят фашистскими войсками. Во время проведения операций по освобождению страны советской армией сооружение не пострадало.

Режим работы замкового музея и на что там можно посмотреть

В музейной части Вавельского замка в Кракове существует две экспозиции: зимняя и летняя. Если первая доступна к просмотру в любое время года то вторая — лишь в летний период. Часы работы постоянной выставки меняются в зависимости от времени года. Сезонная экспозиция открыта для посетителей в летний период. Его продолжительность: 1 мая – 31 октября. Зимний сезон начинается 1 ноября и заканчивается 31 апреля.

В любое время года доступны такие экскурсионные направления:

  • Королевские представительские апартаменты.

  • Королевские приватные покои.

  • Гетманская кладовая.

  • Оружейная палата.

  • Восточное искусство.

  • Вавель без вести.

Режим работы определяется временем года.

В рамках сезонной выставки действуют такие маршруты:

  • Яма Дракона.

  • Башня Сандомирская.

  • Строения и садовые посадки замка.

Для посетителей они доступны только в период с 1 ма до 31 октября. В остальное время год они не работают.