Возобновлены поставки российской нефти в Белоруссию

4 января вечером были включены насосы и возобновлена подача нефти на белорусский нефтеперерабатывающий завод ОАО «Нафтан». Об этом рассказал журналистам заместитель главы концерна «Белнефтехим» Владимир Сизов.

Он также добавил, что объем прокачки будет добавлен, и нефть пойдет также на Мозырский нефтеперерабатывающий завод. Сизов сообщил, что сегодня до конца дня прокачают шесть тысяч тонн сырья.

Насчет условий поставки нефти из России заместитель председателя «Белнефтехима» заметил, что они будут определены переговорным процессом. Естественно, концерн будет стремиться, чтобы они были максимально выгодными для Минска, чтобы избежать резкого роста цен на нефтепродукты для белорусских потребителей.

Сизов также считает важным правильно рассчитать необходимый объем поставляемого сырья, чтобы нефтеперерабатывающие заводы Белоруссии не простаивали. Он предполагает, что с января Минск возобновит отгрузку нефтепродуктов за рубеж, но в первую очередь продукцией нефтеперерабатывающих заводов необходимо насытить внутренний рынок.

Касаемо транзита российской нефти через территорию Белоруссии, зампред «Белнефтехима» подтвердил, что он проходит в штатном режиме, в полном соответствии с договоренностями.