ВВС Израиля нанесли мощные удары по сектору Газы

Минувшей ночью, с 30 на 31 января, в ответ на обстрел южных рубежей нашей страны, военно-воздушные силы ЦАХАЛ нанесли серию мощных авиаударов по «длинному ряду» объектов, расположенных на юге сектора Газы.

Сообщая об этом, армейская пресс-служба уточнила, что все атакованные объекты принадлежали террористической группировке ХАМАС. В частности, точно известно, что атакован подземный завод по производству оружия, а также – множество «целей, поражение которых существенно снизит способность террористов укрепляться в этих районах и наносить ущерб безопасности Израиля».

Как отмечается, зафиксированы точные попадания по намеченным целям, и все самолеты, принимавшие участие в атаке, благополучно вернулись на свои аэродромы наземного базирования.

Кроме непосредственной реакции на обстрел Сдерота, удары с воздуха были нанесены в ответ на непрекращающиеся акции «кайт-террора» и снайперский обстрел наблюдательного пункта ЦАХАЛ на границе с сектором Газы.

«Силы ЦАХАЛ очень серьезно относятся к любым нападениям на израильскую территорию и будут продолжать предпринимать жесткие ответные меры против попыток причинить вред своим гражданам. Террористическая группировка ХАМАС несет всю полноту ответственности за то, что происходит в секторе Газы и за его пределами, и должна быть готова к последствиям своих действий против граждан Израиля», – добавили армейские представители.

Напомним, что той же ночью палестинские террористы произвели ракетный южных рубежей Израиля, выпустив, по меньшей мере, три ракеты «кассам» в направлении города Сдерот.

Согласно имеющимся данным, падению ракет предшествовало срабатывание системы раннего оповещения «Цева Адом» в самом Сдероте, Сапир-колледже, Гевиме, в кибуцах Ибиме и Нир-Ам, расположенных на территории регионального Совета Шаар Ха-Негев.

Как сообщила армейская пресс-служба, батарея ПРО «Железный купол» сбила в воздухе две из трех выпущенных ракет. Третья взорвалась на открытой местности возле Сапир-колледжа, так что, по счастью, обошлось без жертв, и не был причинен материальный ущерб.

В то же время трехнедельная девочка получила тяжелые травмы, выпав из рук своей матери, спешившей в бомбоубежище в Сдероте. Бригада парамедиков «Маген Давид Адом», при содействии волонтеров «Хацала», оказали ребенку и женщине медицинскую помощь, после чего эвакуировали их в больницу «Барзилай» в Ашкелоне.

По информации же палестинских источников, особенно тех, какие находятся под прямым контролем ХАМАС, израильские военные самолеты атаковали цели к востоку от Рафаха, на юге сектора Газы. Агентство WAFA сообщает, что ЦАХАЛ нанес около 10 ударов по разным объектам «военного значения», что привело к значительному материальному ущербу и отключению электричества в нескольких районах Газы, однако сведений о пострадавших палестинцах не поступало.