Aston Martin Vantage стал быстрее всех в… складывании крыши

Открытая версия британского суперкара представлена официально.

Формально этот родстер анонсировали еще прошлой весной, а первые фото показали осенью, но только теперь он стал серийным. И новинка уже доступна для заказа.

Aston Martin Vantage Roadster оснащается тем же мерседесовским четырехлитровым V8 на 510 л.с. и 685 Нм, что и купе, дебютировавшее осенью 2017 года. По сравнению с моделью с фиксированной крышей масса выросла на 60 кг, время разгона до 100 км/ч увеличилось с 3,7 до 3,8 секунды, а максимальная скорость упала с 314 до 305 км/ч. Зато мягкий тканевый верх автоматически опускается за 6,7 и поднимается за 6,8 секунды на скоростях до 50 км/ч: производитель утверждает, что это – рекорд. Багажник родстера вмещает 200 литров – хватит, например, для большой сумки с клюшками для гольфа и сопутствующих аксессуаров.

Одновременно с премьерой родстера Aston Martin слегка обновил все семейство. Так, для обеих моделей доступны альтернативная радиаторная решетка и новые наборы легкосплавных дисков. Кроме того, семиступенчатую механику, ранее предлагавшуюся только для лимитированного Vantage AMR, теперь можно заказать и для обычного купе вместо восьмидиапазонного автомата.

В США посвежевший Vantage со стационарным верхом и «ручкой» обойдется в 146 тысяч долларов, а совершенно новый родстер – в 161 тысячу. Первые покупатели получат машины в третьем квартале этого года.



Источник