Европейский инвестиционный банк будет вкладывать деньги в модернизацию украинских дорог

В ходе Всемирной министерской конференции по безопасности дорожного движения, которая проходила в Стокгольме, Наталия Форсюк, заместитель Министра инфраструктуры, провела переговоры с Лилианой Павловой, Вице-президентом Европейского инвестиционного банка.

Разговор велся о внедрении на некоторых участках украинских дорог новые интеллектуальные-транспортные системы. Если точнее, речь идет о системах «weight in motion» (считывание веса транспортного средства во время его движения), автономного освещения, экстренной связи, управления трафиком, а также автоматической фиксации нарушения скоростного режима. По словам госпожи Форсюк, эти системы отлично зарекомендовали себя при использовании в других странах. Поэтому настало время внедрить их и в Украине.

Как это часто бывает, никаких конкретных дат, количества запланированных работ или другой информации Министерство инфраструктуры не подает. Впрочем, переговорный процесс Украины и Европейского инвестиционного банка конкретно в этом случае только стартовал. Кроме того, ЕИБ уже не впервые сотрудничает с Украиной именно в cфере дорожной инфраструктуры. Так, в конце прошлого года ЕИБ предоставил Украине займ в 450 миллионов для постройки и реконструкции дорог, которые являются ключевыми в контексте развития транспортного коридора с Европой.

Кроме того, во время переговоров в Стокгольме представители сторон обсудили возможность финансирования реконструкции дорог Восточной Украины, в том числе и в Луганской области.



Источник