Кабмин выделит еще 654 млн на погашение долгов шахтерам

Фото: Пресс-служба президента Украины Шахтеры должны получить значительную часть задолженности по зарплате

Долги по заработной плате должны быть погашены в ближайшие месяцы, отметили в Минэкоэнерго.

Правительство выделит еще 654 млн гривен на выплату горнякам долгов по заработной плате. Об этом сообщает пресс-служба министерства энергетики и защиты окружающей среды в пятницу, 28 февраля.

“Уже на следующей неделе Государственная казначейская служба перечислит 654 млн гривен, которые будут направлены на обеспечение оплаты труда шахтеров и внесения обязательных платежей, связанных с выплатой заработной платы”, – говорится в сообщении.

Ведомство утверждает, что для него вопрос выплаты зарплат шахтерам – номер один на повестке дня, и она должна быть погашена в ближайшие месяцы.

В 2020 году согласно выписке из росписи  ассигнований общего фонда госбюджета на 2020 год по бюджетной программе Реструктуризация угольной отрасли по КЭКР 2610 Субсидии и текущие трансферты предприятиям (учреждениям, организациям) предусмотрено более 1,9 млрд гривен, которые планируется направить на выплату зарплаты и погашение задолженности по ней.

Напомним, на этой неделе президент Владимир Зеленский поручил правительству за два месяца погасить долги перед шахтерами. Если в течение этого срока задолженность не ликвидируют, то будет справедливо не давать зарплату правительству, считает глава государства. Сейчас долги шахтерам превышают миллиард гривен

Отметим, на прошлой неделе у Верховной Рады состоялся митинг шахтеров с требованием выплатить долги, обеспечить достойные условия работы, а также отказаться от поставки зарубежного угля из России.

Источник