Лимониум – разновидности и особенности

Лимониум – красивое растение, являющееся настоящей мечтой многих садоводов. Яркие облачка соцветий, собранные в густую шапку, как будто парят над зелеными стеблями. Цветы разноцветные и не похожие на те, которые люди привыкли видеть в своих садах.

Кермек, так еще называют удивительный лимониум, имеет довольно оригинальную внешность. Он стал популярным относительно недавно, но быстро завоевал сердца любителей растений. Кроме того, множество из них – это многолетние растения, устойчивые к морозам, которые не нужно каждый год высаживать. Купить лимониум, как и импортные цветы оптом, можно в интернет-магазинах.

Виды лимониума и их особенности

Конечно, видов и сортов этого растения множество. Однако, абсолютно все виды лимониума можно разделить на две, основные, группы: многолетние и однолетние.

Многолетние растения

В категорию многолетних входят:

  1. Широколистный или плосколистный – высотой около 600-700 мм; обладает крупными, насыщенно-зелеными листьями, собранными в плотную прикорневую розетку; щитковидные соцветия напоминают большой кружевной шар. Сорта:
  • «Violetta» – лавандового цвета;
  • «Robert Butler» – насыщенные сиреневые цветы;
  • «Grandiflorum» – имеет крупные цветки;
  • «True Blue» – густые соцветия сине-фиолетового цвета;
  • «Blue Cloud» – лиловые цветы крупного сорта.
  1. Гмелина – лекарственное растение, высотой до 500 мм; обладает ветвистыми стеблями, а прикорневая розетка состоит из сизо-зеленых листьев; цветочки мелкие, а соцветия щитковидные;
  2. Обыкновенный – листья прикорневые и крупные; цветочки мелкие, лилового цвета; соцветия имеют метельчатую форму;
  3. Каспийский – не отличается морозостойкостью и очень прихотлив; имеет цветоносы с нежно-сиреневыми цветочками.

Однолетние виды

Что же касается однолетних видов, то их тоже довольно много, и все они отличаются друг от друга:

  1. Выемчатый, или темно-синий – высота около 600 мм; имеет нежно-зеленые, перистолопастные листья и щитковидные соцветия; на щитках есть множество мелких цветочков разных цветов (белые, желтые, розовые, фиолетовые); сорта, в основном, отличаются оттенками, они могут быть как разноцветными, так и однотонными:
  • «Forever mix» – разноокрашенные сорта;
  • «Forever Gold» – ярко-желтые соцветия; цветет с июля по сентябрь;
  • «Ice Berg» – снежно-белый;
  • «Petite Bouquet» – низкорослый (до 300 мм), разноцветный микс;
  • «Midnight Blue» – с густыми соцветиями лавандового оттенка;
  • «American Beauty» – цветы бордово-розового оттенка;
  • «Nachtblau» – насыщенно-синий цвет.
  1. Китайский – декоративное растение, с крупными, глянцевыми листьями и желтыми и кремовыми цветками; высота составляет около 700 мм;
  2. Переса – отличается крупными соцветиями и овальными листьями; цветы могут быть всех оттенков синего или сиреневого.

Лимониум, и многие другие растения, есть в интернет-магазине CAMELLIA.

Кермек, как декоративное растение

Что касается высадки, то растение отлично подходит для украшения альпинариев, рокариев, миксбордеров. Низкорослые сорта можно использовать в качестве «бордюров» вдоль дорожек и тропинок.

Следует помнить, что в качестве партнеров, к многолетникам нужно подбирать такие же, многолетние растения (бархатцы, календула, армерия, пиретрум), которые будут контрастировать. Например:

  • для синих, розовых, фиолетовых – желтые и оранжевые;
  • для белых и желтых – розовые.

Кермек, или лимониум, давно практикуется для создания букетов, дизайнерами-флористами. Его можно использовать как для создания отдельных композиций, так и для дополнения букетов из других видов цветов. Соцветия очень красочные и пушистые, а стебли и листья нежные и утонченные.