Лукашенко и Путин договариваются в Сочи по проблемным вопросам

Сегодня в Сочи проходят переговоры между президентом Российской Федерации Владимиром Путиным и президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко. Предполагается, что дискуссия будет острой, так как придется урегулировать целый ряд разногласий между двумя странами.

Белорусская пресс-служба называет цель встречи более конкретно. Президенты встречаются для решения широкого круга вопросов российско-белорусского сотрудничества.

Предполагается, что главной темой переговоров станет обсуждение цен на поставляемые в Белоруссию российские нефть и газ. При этом Лукашенко, рассчитывая на встречные шаги Москвы, категорически не хочет делиться суверенитетом возглавляемого им государства.

Повышение цен на нефть из-за налогового маневра России не только вызвали гневную реакцию Минска, но и привели его к поиску альтернативных поставщиков в Белоруссию этого важного сырья. Тему затронули даже в ходе визита госсекретаря США Майка Помпео.

При этом Лукашенко считает, что для Белоруссии и России очень важно сохранять добрососедские отношения, основу которых им вместе с Владимиром Путиным удалось заложить:

Некий момент истины наступил. Мы с ним создали эти добрые отношения. Мы были архитекторами этих отношений, нам ли их ломать на исходе нашей политической карьеры. Мы же не вечные. Что мы оставим после себя – вот в чем вопрос.