Nikola Badger: еще один конкурент Теsla Cybertruck

Никогда не слышали об американском производителе Nikola? Ничего странного, ведь эта компания специализируется на разработке электроводородных тягачей. Теперь же, благодаря наработанным технологиям, компания решила проверить свои силы в классе пикапов.

Презентованный внедорожник носит имя Badger (с англ. «барсук»), это пикап с относительно большой батареей и водородными топливными элементами. Но для покупателей будут доступны также и полностью электрические версии. Указаны и габариты пикапа – 5900 мм длины, 1850 мм высоты и 2160 мм ширины. При этом длина грузового отсека составляет 1560 мм.

Среди заявленных характеристик – 917 л. с. пиковой мощности силовой установки, 1329 Нм крутящего момента, разгон до 97 км/ч за 2.9 с. Но для такого автомобиля в приоритете – другие характеристики, ведь производитель позиционирует Badger в первую очередь как рабочий инструмент. К примеру, заявлено наличие 15-киловаттного выхода «для использования электроинструмента, света и компрессоров, что позволит обеспечить 12-часовую роботу на стройке без использования генератора».

По представленным данным, емкость батареи составляет 160 кВт?ч, тогда как система топливных элементов выдает 120 кВт. С полностью заряженной батареей, а также полным баком водорода пикап будет способен проехать до 600 миль (около 966 км), не используя водород – 300 миль (483 км). Причем водитель сможет самостоятельно выбрать, какой источник энергии использовать.

Что касается нужной для такого автомобиля инфраструктуры, то уже к концу этого квартала компания Nikola планирует выбрать места для постройки 700 водородных заправочных станций.

Официально пикап будет представлен в Финиксе (штаб-квартира компании находится именно там) на мероприятии Nikola World 2020, запланированном на эту осень. Где именно будут собирать пикапы, пока не известно. С другой стороны, в официальных данных указано, что производство Badger будет происходить в сотрудничестве с другим автомобильным производителем (каким именно, также не указывается). Первые пикапы должны сойти с конвейера в конце 2021 года.

Конкурентная среда для Nikola Badger обеспечена. Кроме нашумевшего Тesla Cybertruck, вскоре на производственную линию должны стать электрический GMC Hummer, а также электропикап Rivian.



Источник