В Минске состоялась встреча Майка Помпео и Александра Лукашенко

В Минске состоялась встреча президента Белоруссии Александра Лукашенко и госсекретаря США Майка Помпео, посетившего республику с официальным визитом. По итогам встречи стороны сделали несколько заявлений. Об этом сообщают белорусские СМИ.

На прошедшей встрече Помпео заявил, что власти США не ставят перед Белоруссией выбор по сотрудничеству с Россией или Соединенными Штатами. По его словам, в Вашингтоне понимают, что у Минска и Москвы “длительная история отношений”, потому американская сторона не говорит “о выборе между нами и ими”.

В то же время Помпео отметил, что США “очень беспокоит ситуация с правами человека в Белоруссии”, но в Вашингтоне надеются, что в этом вопросе “Белоруссия будет прогрессировать”.

В свою очередь белорусский лидер Александр Лукашенко поблагодарил Помпео за “риск приезда в Минск” и посмотреть “на эту страну – что здесь за народ, что за люди, что за диктатура и какая здесь демократия”. По его словам, между США и Белоруссией долгое время был период “безосновательного понимания”.

Но вы должны знать, что вы приехали в нормальную страну, где живет нормальный народ. Народ и страна, которые готовы работать на стабильность и мир. По крайней мере, в этом регионе. Думаю, об этом мы еще с вами поговорим. Я приветствую вас в Беларуси и рад нашей встрече

– заявил белорусский лидер.

Также Лукашенко пообещал Помпео, что республика не войдет в состав других стран.

Господин Лукашенко сказал, что Беларусь суверенная и независимая страна и мы не можем быть частью какой-либо другой страны. США были первой страной, признавшей независимость Белоруссии в начале 1990-х годов. Мы остаемся на тех же позициях

– заявил госсекретарь США.

В конце встречи Майк Помпео заявил, что Вашингтон в ближайшее время назначит в посла в Минск. Напомним, что дипломатические отношения между США и Белоруссией на уровне послов стран отсутствуют с 2008 года, когда Минск отозвал своего посла в США после введения Вашингтоном санкций в отношении белорусских предприятий. В настоящее время в Минске находится временно поверенный в делах США, а штат посольства входят только 10 сотрудников.

Ранее глава американского Госдепа посетил Киев, а после Минска отправиться в Казахстан и Узбекистан.