В правительстве хотят вернуть одну платежку за газ

В Нацкомиссии и Кабмине работают над созданием единой платежки за газ. Об этом заявил министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель.

Напомним, что с января 2020 года украинцы начали получать две платежки: одна за количество использованных кубометров, вторая – за транспортировку «голубого топлива».

Как заявил министр, в новой единой платежке будут отображаться стоимость газа и отдельно стоимость его транспортировки. Таким образом, абонентам не придется платить по разным счетам и разные суммы.

Регулятор у нас независимый, он должен обеспечить баланс интересов потребителей и отрасли, но сейчас прорабатывается, чтобы не было отдельных платежек за транспортировку и за потребление газа. Чтобы это была отдельная величина, которую надо оплатить, но не две платежки, чтобы не раздражать украинцев

-заявил министр.

Нововведения с оплатой транспортировки «голубого топлива» связаны с тем, что обеспечение энергоресурса конечному потребителю требует денег. Постоянная подача газа под высоким давлением обходится недешево.

По словам Оржеля, оплата транспортировки – это абонплата за пользование газом.