Audi представила новую Audi A3

Премиальный хэтч, завершающий показ компакт-квартета VW Group, стал крупнее, комфортабельнее и, само собой, экологичней.

Несмотря на легкие намеки на «горячие» модификации, Audi начала рассекречивать свою пятидверку с гражданских версий. Со сменой поколений Audi A3 чуть прибавила в габаритах: колесная база осталась практически неизменной и составляет 2,64 метра, а вот к длине прибавилось лишних 3 см – до 4,34 м.

В ширину хэтч раздался на столько же, заявленный объем багажника – от 380 до 1 200 л. Попутно в Audi упоминают об улучшении шумоизоляции кузова – в том числе и за счет оптимизации аэродинамики, что повысило акустический комфорт.

Новинка сохранила прежнюю схему подвески: не слишком мощные версии оснащаются стойками McPherson спереди и торсионной балкой сзади, а вот более динамичным на задней оси положена многорычажка. Кроме того, для A3 предложат сразу два варианта подвески с адаптивными амортизаторами, причем обещано, что отличия между комфортным и спортивным режимами их работы будут более заметны.

Первый уменьшит дорожный просвет на 10 мм, второй, более зажатый – на 15 мм (с ним новинку по умолчанию снабдят еще и пакетом S line для кузова). В базе хэтч оснащается 16-дюймовыми колесными дисками, но опционально их можно увеличить вплоть до 19 дюймов.

Интерьер Audi A3 пережил солидную дозу «цифровизации»: сохранены физические кнопки климатической установки, но экран бортовой мультимедийной системы вырос до 10,25 дюймов, а опционально доступен «виртуальный кокпит» с двумя 12,3-дюймовыми экранами и проекционным дисплеем. Любопытно, что регулятор громкости мультимедиа стал сенсорным: он реагирует на круговые движения пальцами. Кроме того, Audi A3 обзавелась системой распознавания почерка.

Новая «мультимедийка», как утверждается, стала в десять раз мощнее предшественницы. У нее появилось множество новых онлайн-сервисов и возможность общения с дорожной инфраструктурой, голосовые команды теперь можно формулировать более свободно, а в ближайшем будущем A3 обзаведется возможностью беспроводной реализации функций Allpe CarPlay и Android Auto. Наконец, расширен и список водительских ассистентов – вплоть до автопилота 2 уровня, способного контролировать автомобиль на магистрали на скоростях до 210 км/ч.

Что касается моторной гаммы, то базовым двигателем для новинки на старте продаж станут 150-сильный бензиновый турбомотор и 116-сильный дизель (позже появится трехцилиндровый моторчик с отдачей в 110 л.с., который будет играть роль базового). Двухлитровый мотор на тяжелом топливе также предложат в 150-сильной версии, а у бензинового появилась «умеренно гибридная» модификация с 48-вольтовым стартер-генератором. Он может добавлять до 12 л.с. и 50 Нм к отдаче ДВС, но основная его задача в другом – обеспечивать, к примеру, возможность движения до 40 секунд с выключенным двигателем.

Применение электрической «надстройки» сэкономит, по подсчетам Audi, до 0,4 л бензина на 100 км пробега. ДВС планируется предлагать как с механикой, так и с роботом, а вот «умеренным гибридам» положена только DSG.

В будущем на рынок выйдут полноприводные версии, пара «подключаемых гибридов» мощностью 218 и 245 л.с., а также Audi S3 с 310-сильной двухлитровой турбо-«четверкой». Не за горами и появление полноценного хот-хэтча RS 3, которому прочат 2,5-литровый пятицилиндровый мотор с отдачей примерно в 400 л.с. Прием заказов на новинку европейские дилеры уже открыли, поставки начнутся в мае.



Источник