Экипировка вратаря, какой должна быть и как выбрать

Вратарь – ключевой игрок в команде, от него зависит успех всей сборной и результат поединка. Он всегда должен делать быстрые, четкие и безошибочные движения. В этом ему помогает специальная экипировка для вратаря, которая по своему составу и исполнению отличается от формы для нападающих, защитников и полузащитников.

Известно, что от технических навыков зависит многое, но не все. Это учли производители футбольной формы, выпускающие одежду для вратарей отдельно. Примечательно, что вещи для непосредственно игры и тренировок отличаются по внешнему виду и наполнению. В любом случае, они представляют собой совокупность качества и комфорта.

Что включает экипировка вратаря

Форма состоит из нескольких частей – каждая имеет свои отличительные особенности:

  • Свитер или футболка. Голкипер сам решает, какой вариант выбрать. Многое зависит от времени года, погодных условий, покрытия поля. Свитер может быть с длинным или коротким рукавом. Большинство предпочитают первый тип.
  • Шорты или штаны. Также подбираются, в зависимости от личных предпочтений и температуры воздуха на улице. Многим вратарям больше нравятся шорты, так как они меньше сковывают движения. Производители предлагают для большей надежности анатомические модели с защитой.
  • Перчатки. Самый важный элемент – у каждого игрока обычно есть по несколько экземпляров. Здесь все зависит от покрытия поля. Иногда даже самые дорогие, дизайнерские изделия не делают процесс состязания комфортным. Например, большинство подобных вариантов совсем не подходят для гравийного покрытия.
  • Защита. Это наколенники, налокотники, щитки. Последние выпускаются с дополнительной защитой для голеностопа, могут быть и без нее. Наколенниками и налокотниками профессионалы – те, кто умеет правильно падать и приземляться, всегда делает четкие движения – не пользуются. Хотя иногда необходимость в них возникает.

Взрослый комплект почти ничем не отличается от детского. Единственное,в последнем случае желательно все же пользоваться наколенниками и налокотниками. От них можно отказаться уже по мере приобретения опыта.

Как выбрать форму для вратаря

При покупке нужно обращать внимание на степень защищенности, а также удобство и комфорт каждого изделия. Игрок не должен думать об одежде во время матча. Только грамотно сделанная и правильно подобранная форма поможет ему сосредоточиться на своих прямых обязанностях и выполнять их эффективно.

Когда речь идет о футболке или свитере, можно обратить внимание, что существует два типа экипировки – со вставками или без. Если предполагается игра на грунте, лучше предпочесть первый вариант. Так, будет обеспечена надежная защита для рук и локтей от ушибов, царапин и ссадин.

Большое значение имеет и материал, из которого сшита одежда. Не стоит выбирать дешевую синтетику, даже если внешне она кажется удобной. В теплую погоду тело в ней сильно потеет, из-за этого ткань начинает прилипать к телу, доставляя дискомфорт и сковывая движения. Лучше отдать предпочтение натуральным волокнам – например, хлопку. Только для тренировок можно купить вещь подешевле.

Когда приобретаются шорты, то перед игрой на гравийном покрытии стоит обзавестись наколенниками. Они смогут надежно защитить от мелких травм и порезов. При выборе последних не стоит отталкиваться от внешнего вида, так как это приспособление для защиты, а не выделения себя и привлекательности. Если бюджет неограничен, можно посмотреть штаны с кевларовыми вставками.

Отдельно стоит сказать о перчатках. Для любительской игры вполне подойдут модели среднеценового сегмента. Покупка слишком дорогих, в таком случае, нецелесообразна, а очень дешевые будут просто присутствовать на руках, не обеспечивая должной защиты. Имеет значение присутствие текстильных вставок между пальцами и сеточек. Они необходимы для того, чтобы защищать руки от лишнего потения, обеспечивая достаточное количество воздуха для кожи.

Профессионалы рекомендуют перчатки из вспененного латекса с качественными застежками и тканевыми вставками. Стоит учитывать, что долговечность этих изделий напрямую зависит от стиля игры, потому новичкам приходится менять их чаще, ведь они еще не очень хорошо умеют ударять по мячу.