Geely привезла свой первый электрокар Geely Geometry A

Первая партия автомобилей предназначена для тестирования и изучения спроса на модель.

Предприятие «БЕЛДЖИ», которое занимается выпуском автомобилей китайской марки для внутреннего рынка и для СНГ, завезло в Беларусь четыре экземпляра китайского электрокара Geely Geometry A. Как сообщает auto.tut.by, они послужат для испытаний и изучения спроса. Цены пока не объявлены.

Напомним, что Geely Geometry A — это седан имеющий длину 4 736 мм и колесную базу 2 700 мм. Электромотор седана развивает 163 л. с., а до «сотни» автомобиль разгоняется за 8,8 секунды.Питает силовую установку литий-ионнаая батарея в двух вариантах емкости. Версия на 51,9 кВт/ч способна дать запас хода в 410 км, а батарея на 61,9 кВт/ч позволяет проехать 500 км. Заявленный средний расход энергии — 13,5 кВт/ч на 100 км. При этом на заводе уже сейчас выяснили, что при температурах, близких к нулевой, батареи не достигают заявленных характеристик. Проще говоря, запас хода в условиях российских зим будет гораздо ниже заявленного.

Geely Geometry A оснащен большим перечнем электронных помощников водителю, включая удержание в полосе движения, автоматический парковщик, мониторинг подвижных предметов вокруг автомобиля.

На фирменной зарядной станции автомобиль заряжается с 30 до 80% за 30 минут. Еще до старта официальных продаж в мире было собрано 27 тыс. заказов на Geometry A. В Китае цены на седан начинаются с 22 300 долларов.

У нас пока о цене говорить рано. Надо увидеть себестоимость, рыночную среду, условия. Вот три фактора, которые влияют на формирование цены. Что касается этого автомобиля, то мы заплатили таможенную пошлину, НДС, утильсбор и оплатили сертификацию. Все это сильно повлияло на конечную цену. Мы должны принять комплекс мер, чтобы снизить себестоимость и создать конкурентную среду, — приводит издание слова Геннадия Свидерского, главы «БелДжи».

Кроме новости об электромобиле, на пресс-конференции Геннадий Свидерский заявил, что было принято решение о начале производства Geely Coolray по полному циклу, со сваркой и окраской кузовов.

Разработчикам с помощью необычного силуэта модели и уникальной формы радиаторной решетки удалось понизить лобовое сопротивление до коэффициента 0,2375. Напомним, что за производительность Geely Geometry А отвечает электрический силовой блок мощностью 163 л.с. Ограничитель скорости установлен на отметке 150 км/ч.



Источник