Купе Battista Anniversario посвятили 90-летию Pininfarina

Фирма Automobili Pininfarina, являющая частью индийского конгломерата Mahindra Group, рассекретила спецверсию электрического гиперкара Battista, получившую название Anniversario. Берлинетта подготовлена для празднования юбилея: 90-летия знаменитого итальянского кузовного ателье Pininfarina – сейчас оно тоже принадлежит Mahindra.

От обычного Pininfarina Battista, представленного в прошлом году, берлинетта Battista Anniversario отличается юбилейной ливреей, «обращающейся к историческому наследию ателье Pininfarina». Для окраски кузова используют три цвета: белый Bianco Sestriere, новый серый колер Grigio Antonelliano и фирменный синий Iconica Blu. На окраску каждого автомобиля уходит несколько недель: делается это вручную и с полной разборкой кузова.

Помимо прочего юбилейным «Баттистам», которых будет всего пять штук, полагается пакет Furiosa. В него входят оптимизированные передний сплиттер из углепластика, боковые «лезвия» и задний диффузор. Специально для Anniversario эти элементы выполнены из комбинации «видимого» карбона и композита, окрашенного в Iconica Blu, дополненных окантовкой Bianco Sestriere. При этом «оперение» из пакета Furiosa нужно рассматривать не как стайлинг, а набор функциональных деталей, увеличивающих прижимную силу и улучшающих аэродинамический баланс автомобиля.

Среди других особенностей Battista Anniversario – кованные алюминиевые колеса (сзади установлены 21-дюймовые), уменьшающие неподрессоренную массу на 10 килограммов, кресла с отделкой черной кожей и алькантарой, гравированная плашка с номером шасси, памятные таблички с логотипом Pininfarina 90 на дверях и надпись Anniversario на потолке.

Технически Pininfarina Battista Anniversario повторяет обычное купе: четыре электромотора суммарной мощностью 1900 лошадиных сил и 2300 Нм крутящего момента, разгон до ста за 1,9 секунды и максималка свыше 350 километров в час. Батарея электрокара имеет ёмкость 120 киловатт-часов, что позволяет проехать без подзарядки 450 километров по циклу WLTP. Начинка и управляющее ПО итальянского гиперкара разработаны хорватской Rimac.

Цена Pininfarina Battista Anniversario – 2,6 миллиона евро.

Гиперкар Pininfarina Battista Anniversario – заветная мечта ценителей?



Источник