На рынке нефти произошел обвал котировок

Фото: Reuters (архивное фото) Цены на “черное золото” демонстрируют затяжное падение

В Вене министры всех стран-участниц соглашения ОПЕК+ до сих пор не могут договориться по поводу дополнительного сокращения добычи.

Мировые цены на нефть эталонных марок ускорили снижение, уже более чем на 7%, на новостях вокруг заседания представителей стран ОПЕК+. Об этом свидетельствуют данные торгов в пятницу, 6 марта.

Так, майские фьючерсы на Brent на лондонской бирже ICE Futures обвалились на $3,72 (7,44%) – до $46,27 за баррель.Это минимальный уровень с 11 июля 2017 года

Стоимость фьючерса на WTI на апрель на электронной сессии на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) снизилась на $3,51 (7,65%) – до $42,39 за баррель.

С начала текущей недели Brent и WTI потеряли около10% стоимости. А спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI составляет $3,88 в пользу Brent.

В пятницу в Вене проходит министерское заседание всех стран-участниц соглашения ОПЕК+. Оно началось с задержкой более шести часов. В это время шли неформальные переговоры.

Накануне СМИ сообщили, что переговоры на грани срыва из-за нежелания России дополнительно сокращать добычу – на 1,5 млн баррелей в сутки для участников сделки ОПЕК+. На Россию в таком случае придется порядка 375 тысяч б/с дополнительного сокращения.

Источник