Оглашены финалисты конкурса Всемирный автомобиль года

Конкурс «Всемирный автомобиль года» (анг. World Car of The Year) проводится уже в шестнадцатый раз. 86 cуддей (профессиональных журналистов) со всей планеты (США, Канада, страны Европы, Китай, Индия, Австралия и др., в общей сложности из 24 стран) проголосовали за тройку финалистов в пяти номинациях.

В главной номинации Всемирный автомобиль года (англ. World Car of the Year) финалистами стали:

1. Kia Telluride.

2. Mazda CX-30.

3. Mazda3.

В финал номинации Всемирный городской автомобиль (анг. World Urban Car) вышли:

1. Kia Soul EV.

2. Mini Electric.

3. Volkswagen T-Cross.

Cтатус финалистов в номинации Всемирный автомобиль люкс-класса (анг. World Luxury Car) получили:

1.Mercedes Benz EQC.

2. Porsche 911.

3. Porsche Taycan.

Тройка лидеров в номинации Всемирный спорткар (англ. World Performance Car) состоит из таких автомобилей:

1. Porsche 718 Spyder/Cayman GT4.

2. Porsche 911.

3. Porsche Taycan.

Последняя номинация посвящена дизайну автомобилей (англ. World Car Design of the Year), тройка финалистов выглядит так:

1. Mazda3.

2. Peugeot 208.

3. Porsche Taycan.

Впервые в истории конкурса финалистом в категории «Всемирный автомобиль года» стал автомобиль под брендом КIA (да и вообще автомобиль корейского бренда). Тем не менее, по понятной причине шансов у японского производителя получить приз – явно побольше. Кроме того, Porsche Taycan может забрать сразу несколько призов, ведь он стал финалистом сразу в трех категориях. Вполне возможно, что он повторит успех Jaguar i-Pace, который в прошлом году смог забрать приз сразу в трех номинациях (причем также и в главной – «Всемирный автомобиль года», куда Porsche не попал).

По традиции, этот список финалистов должны были огласить на Женевском автомобильном салоне. Но в этом году он был отменен в контексте запрета властями Швейцарии собраний с количеством участником больше 1000 (превентивный метод борьбы с коронавирусом).

Тем не менее, победителей в каждой номинации планируют огласить 8 апреля на автосалоне в Нью-Йорке. New York International Auto Show будет принимать участников конкурса уже в пятнадцатый раз.



Источник