В Сирии продолжаются столкновения между повстанцами и армией Асада

В Сирии продолжаются столкновения между войсками Асада и формированиями сирийских повстанцев.

Как сообщают медиаресурсы оппозиции, части Сирийской арабской армии обстреляли из артиллерийских орудий укрепленные позиции боевиков в окрестностях селений Мастум, Найраб, Сармин и Каминас. Кроме того, в районе Серакиба были замечены автоколонны Сирийской арабской армии.

Портал Idlib Post сообщает о прибытии к линии разграничения сторон подразделений «Хезболла», «Лива Фатимиюн» и Корпуса Стражей Исламской революции. Шиитские ополченцы движутся со стороны поселков Кафрая, Аль-Фуа и Нубль аз-Захра. Их концентрация в данном районе может свидетельствовать о том, что сирийское военное командование предпочтет сражаться против боевиков с помощью иностранных добровольцев.

Более напряженная обстановка наблюдается в провинции Алеппо. Информация о событиях в этом регионе носит противоречивый характер. Так, в Telegram появились сведения о том, что отряды Корпуса Стражей Исламской революции Ирана якобы обстреляли турецкую автоколонну, продвигавшуюся в зону, находящуюся под контролем формирований оппозиции. Однако это – непроверенная информация.

Кроме того, в районе Лерамун сирийские военнослужащие, проводившие мероприятия по зачистке, обнаружили склад с боеприпасами, а в поселке Анджара – туннель и штаб боевиков, причем в штабе нашли учебные залы и тюремные камеры. В штабе проходили подготовку новобранцы террористических группировок, содержались военнопленные и захваченные в заложники лица.

На западной окраине Алеппо саперы САА уничтожили захваченные в складах боевиков мины и другие боеприпасы. Именно действия саперов стали причиной распространения информации о серии взрывов в западной части города. Но, как оказалось, особо беспокоиться не стоило – это не столкновения, а плановые работы по уничтожению опасных находок, обнаруженных на территории города.

Таким образом, несмотря на режим прекращения огня, противники периодически обстреливают друг друга. Выдвижение шиитских ополченцев свидетельствует о том, что, как мы и прогнозировали, Сирия и Турция во время соблюдения режима прекращения огня могут начать воевать чужими руками.

Турецкая сторона не прекращала снабжать оружием и военной техникой боевиков радикальных группировок, которые не собираются отступать с контролируемых ими позиций. Понятно, что переброска военной техники в провинцию Идлиб, о которой мы писали прежде, свидетельствует лишь об одном: уходить из этой сирийской провинции турецкая армия не собирается, прекращать боевые действия также не собирается.

Перемирие – временная мера, которая рано или поздно будет нарушена либо турками, либо сирийцами. При этом мировое сообщество в лице США и Западной Европы, негативно настроенное к Дамаску, в любом случае возложит вину за срыв перемирия на сирийскую сторону.

Сирия, в свою очередь, призвала на помощь проиранские формирования, включая ливанских, афганских, пакистанских шиитских добровольцев. В случае действий последних против турецких войск у Дамаска всегда будет возможность говорить, что обстрелы вели не сирийские правительственные войска, а неподчиняющиеся Дамаску вооруженные формирования иностранных добровольцев.

Сейчас сирийское командование постарается с помощью шиитских ополченцев постепенно теснить боевиков протурецких группировок с занимаемых ими позиций. Если у ополченцев не хватит для этого ресурсов, то не будет никаких преград для того, чтобы передать им военную технику правительственных войск, возможно и с экипажами.