Как выгоднее работать в такси: на личном автомобиле или на машине в аренду

Заработок в такси привлекает как мужчин, так и женщин. Начать получать деньги за частные перевозки может человек, имеющий как среднее специальное, законченное высшее образование, так и окончивший какие-либо специализированные курсы. Для того чтобы работать в такси, достаточно иметь права и быть опытным водителем.

Раньше, чтобы найти заказы, приходилось часами ожидать клиента в людных местах, надеясь на долгую поездку. Доход таксиста напрямую зависел от сезона, погодных условий или попросту от везения. В такой ситуации было не избежать конфликтов между конкурентами и других неприятных «сюрпризов» от коллег.

В настоящее время существует много таксомоторных компаний, благодаря которым можно регулярно зарабатывать на частных перевозках. У большинства из них похожие условия сотрудничества, и подключиться к системе не составит особых сложностей. Одним из требований является автомобиль определенной марки и в хорошем техническом состоянии. Однако далеко не все машины владельцев могут соответствовать этим критериям. Чтобы сэкономить на покупке подходящего транспортного средства, для потенциальных сотрудников компании предлагают услугу аренды. Рассмотрим подробнее, как выгоднее выполнять заказы в такси: на собственном автомобиле или взятом напрокат?

Преимущества и недостатки работы на личном автомобиле

Очевидно, что первым и основным плюсом является отсутствие необходимости ежедневно платить за аренду. В зависимости от класса ТС она может достигать огромных сумм.

Водители на собственной машине также могут в любой момент подключиться к системе и по дороге, к примеру, на работу выполнить несколько заказов. То есть, в этом случае регистрация в таксомоторной компании служит в качестве дополнительного источника дохода. Водители на арендованном автомобиле вынуждены отрабатывать смену, чтоб покрыть расходы на услуги.

Несмотря на то что с первого взгляда кажется, что таксисты на личном транспортном средстве зарабатывают гораздо больше тех, кто его не имеет, это не совсем так. Собственная машина требует большого внимания и регулярного вложения средств. К повседневным расходам таксиста в таком случае можно отнести:

  • поддержание автомобиля в исправном состоянии;
  • замена резины (при необходимости);
  • уход за салоном;
  • оплата ТО;
  • оформление документов и прочее.

Необходимо также учитывать, что в машине ежедневно ездит большое количество людей. Изнашиваются сидения, замки в дверях, магниты и прочие детали, которыми могут пользоваться клиенты. По отзывам таксистов, работающие на извозе машины намного быстрее выходят из строя. В общем, на деле оказывается, что экономия сомнительная.

Для чего берут автомобиль напрокат

Практически каждая диспетчерская служба предоставляет своим сотрудникам возможность арендовать машину. Услуга имеет фиксированную почасовую оплату. Это позволяет примерно рассчитать, сколько часов придется работать таксисту, чтобы покрыть расходы на аренду и «выйти в плюс».

К преимуществам такой услуги можно отнести следующее:

  • плата только за использование автомобиля;
  • ТО и страховка уже проплачены;
  • ремонт машины по причине естественного износа запчастей делают в автопарке за счет фирмы;
  • возможность выбрать любую модель ТС, чтобы работать в различных классах.

Преимуществом работы водителем на авто фирмы в Киеве также является соответствие транспортного средства всем требованиям диспетчерских служб.

Как зарабатывать больше

Вне зависимости от того, на какой машине ездит таксист, следует придерживаться советов опытных коллег, чтобы увеличить свой доход:

  1. Не браться за «неудобные» поездки. Даже в целях выполнения крупного заказа не стоит далеко отъезжать от первоначального местоположения. Бензин и время, потраченные на дорогу, принесут только убытки. Эту ошибку допускают многие начинающие таксисты и почти сразу же бросают попытки начать зарабатывать достойно.
  2. Быть вежливым и обходительным. Люди действительно бывают разные, но грубость и хамство еще никого не сделали богаче в сфере частных перевозок.
  3. Следить за чистотой экстерьера и салона авто. Клиентам гораздо приятнее передвигаться в опрятном салоне без грязи и посторонних запахов.
  4. Нарабатывать базу клиентов. Все вышеперечисленные пункты способствуют появлению постоянных пассажиров, желающих ездить только на определенных автомобилях.

В зависимости от целей, ради которых водитель зарегистрировался в такси, можно выбрать, какой вариант больше подойдет: работа на собственном или арендованном автомобиле. И тот и другой формат сотрудничества с диспетчерской службой имеет свои достоинства и недочеты.