Мирослав Продан: Диджитал-опыт Эстонии может стать примером для Украины

Все бывшие советские республики после распада СССР оказались примерно в одинаковых условиях. Тогда никто не ожидал, что именно Эстонии удастся достичь наибольших успехов. Из всех стран Советского Союза она имеет самый высокий уровень ВВП. Он не просто растет с каждым годом, но и стремительно приближается к показателям стран Западной Европы. Это не могло не отразиться на репутации страны, а значит и на ее инвестиционной привлекательности.

Мирослав Продан, эксперт по таможенной и налоговой политике, объяснил свое видение причин “экономического чуда” в Эстонии. Он объясняет это тем, что правительство страны смогло привести сферу государственного управления в порядок. Это позволило справедливо распределить имеющиеся национальные богатства, а также предоставить гражданам доступ к новым возможностям.

О программе «Прыжок тигра»

В 1997 году эстонцы запустили программу, получившую название “Прыжок тигра”. Она была направлена на решение ряда задач. Среди них: предоставить доступ к электронным ресурсам, перейти на цифровые носители вместо бумажных, оцифровать коммуникацию между гражданами и государством. Протокол X-Road, разработанный эстонскими специалистами, теперь предлагают разным правительством вместе с его сопровождением и поддержкой. Украинская версия системы получила название “Трембита”. Говоря о ее результатах в Эстонии, Продан утверждает, что именно она помогла сократить длительность и количество правительственных заседаний. Теперь многие вопросы решаются удаленно. Все это позволило существенно повысить эффективность работы Кабинета Министров.

Продан: Диджитализация против бытового взяточничества

Переведя сферу государственного управления в диджитал, можно справиться не только с прагматическими административными задачами. Мирослав Продан говорит о том, что это поможет Украине избавиться от коррупциогенного человеческого фактора. Конечно, на первый взгляд бытовая коррупция несравнима с произволом чиновников, но, по словам Продана, она является достаточно раздражающей для общества. Все-таки все люди сталкиваются с ней на повседневной основе.

Эксперт Продан делает акцент на том, что нельзя рассчитывать на быстрые результаты от перехода на цифровой режим. Эстонский “скачок” занял несколько лет. Он состоял из нескольких этапов, готовящих структуру к необходимым изменениям. Украине придется пройти этот же путь.