Россия пригрозила США ответным ядерным ударом

Россия пригрозила ответить США ядерным ударом в случае пуска их баллистических ракет с подводных лодок, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Об этом пишет агентство Анадолу.

«Любая атака с применением американской БРПЛ, вне зависимости от характеристик её оснащения, будет воспринята как нападение с применением ядерного оружия. Желающие порассуждать о «гибкости» американского ядерного потенциала должны понимать, что согласно российской Военной доктрине подобные действия будут считаться основанием для ответного применения ядерного оружия со стороны России», – сказала Захарова.

Комментарий российского МИД прозвучал в ответ на опубликованный 24 апреля на сайте Госдепа США материал, посвящённый вопросу создания Вашингтоном ядерных боезарядов малой мощности W76-2 и оснащению ими части баллистических ракет подводных лодок (БРПЛ) «Трайдент-II».

«Как мы уже не раз разъясняли, считаем подобный шаг опасным. Он является элементом дестабилизации. На наш взгляд, здесь очевидным образом происходит целенаправленное стирание грани между нестратегическим и стратегическим ядерным оружием, что неизбежно ведёт к понижению «ядерного порога» и росту угрозы ядерного конфликта», – отметила дипломат.