СМИ: Германия хочет убрать ядерное оружие США со своей территории

Германия скоро откажется размещать у себя американское ядерное оружие. Оценку нарастающему стремлению немцев освободиться от военных объектов США на своей территории даёт китайская пресса, а именно – издание Boxun.

Большая часть американского ядерного оружия, если верить официальной информации, с территории Германии к 2010-м годам была вывезена, но не менее 20 ядерных бомб все же еще находятся в ФРГ. И вывозить их американское руководство не спешит.

Между тем, в самой Германии, как пишет Boxun, раздается все больше голосов за полный вывоз американского ядерного оружия. Спустя 75 лет после Второй мировой войны Германия рассчитывает изменить свой политический статус. Эта страна играет ведущую роль в Евросоюзе, но при этом на ее территории размещаются иностранные (американские) войска и находится ядерное оружие, которое представляет опасность для самих немцев.

Растущий статус Германии в Европе и ее экономическое развитие так или иначе породят и рост политических амбиций. Берлину будет все менее приятно присутствие американских военных и само нахождение в положении клиента, вассала Соединенных Штатов. Да и США теряют былое могущество на фоне происходящих политических и экономических трансформаций мирового масштаба.