США покидает авиабазу Аль-Такадум в Ираке

Силы международной антитеррористической коалиции во главе с США уходят с авиационной базы Аль-Такадум, расположенной в провинции Анбар в центральной части Ирака.

Об этом сообщил в субботу в своем Twitter представитель штаба операции “Непоколебимая решимость” полковник Майлс Кэггинс.

“Спустя месяцы планирования коалиция покидает авиабазу Аль-Такадум <…> и передает правительству Ирака имущество на сумму 3,5 млн долларов. Уйдут 500 членов “Непоколебимой решимости”. ВС Ирака продолжают решительно бороться с “Исламским государством” в провинции Анбар”, – написал Кэггинс.

26 марта иностранный контингент эвакуировался с базы Эль-Кияра, находящейся под иракским Мосулом. 29 марта международная антитеррористическая коалиция объявила о передаче иракской армии авиабазы, расположенной в провинции Киркук на севере страны. 30 марта иракский новостной портал “Багдад аль-Яум” проинформировал, что коалиция передала в ведение иракской армии свой штаб в провинции Найнава, расположенной на севере страны у границы с Сирией.

Источник: OXU.az