Bloomberg: Российские наемники помогают ливийским повстанцам

Российская ЧВК «Вагнер» предпринимает широкомасштабные усилия по поддержке главаря незаконных вооруженных формирований с востока Ливии Халифы Хафтара.

Об этом говорится в статье агентства Bloomberg, подготовленной на основании доклада экспертов ООН, передает агентство Анадолу.

Согласно публикации, с 2018 года в Ливии активно действуют около 800-1200 наемников из близкой к Кремлю  группы «Вагнера», включая, по меньшей мере, 39 снайперов.

Отмечается, что помощь силам Хафтара сочетает в себе техническую поддержку и непосредственное участие в боевых действиях.

Как сообщается, группа, связанная с «Вагнером», участвовала в «очень сложной и масштабной кампании в социальных сетях» в поддержку Хафтара и его наземных операций. По словам экспертов ООН, такого рода «психологические операции» запрещены в рамках эмбарго ООН на поставки оружия в Ливию.

Также указывается, что до 2000 боевиков из Сирии, вероятно, были доставлены в Ливию базирующейся в Дамаске авиакомпанией Cham Wings Airlines, чтобы поддержать Хафтара.

В отчете указывается на напряженность в отношениях между Россией и Хафтаром, возникшую из-за того, что Москва удовлетворяла большинство просьб Хафтара, в то время как его ответы на обращения российской стороны часто были «менее дружелюбными». «Хафтар ограничил перемещения «Вагнера», стараясь не допускать их («Вагнер») к процессу принятия решений»,- говорится в докладе.

Российская частная военная компания «Вагнер» известна участием своих наемников в боевых действиях на территории Сирии, Украины, а также Ливии и других африканских стран. Кроме того, сообщается о причастности ЧВК к незаконной аннексии Крыма и поддержке сепаратистских группировок на востоке Украины. Наряду с ЧВК «Вагнера» на стороне незаконных вооруженных формирований Халифы Хафтара на передовой под Триполи воюют также наемники из Судана и Чада.